presidentes bolivia

Gregorio Pacheco

21º Presidente de Bolivia (1884 – 1888)

Gregorio Pacheco Leyes, nació en Livi Livi, hoy Villa Pacheco, Sud Chichas, departamento de Potosí, el 4 de Julio de 1823.  Murió en Tatasi, Potosí el 20 de agosto de 1899.  De profesión Contador y Empresario Boliviano.

Narciso Campero

20º Presidente de Bolivia (1880 – 1884)

Narciso Campero Leyes, nació en Tojo, Tarija el 29 de octubre de 1813 y falleció en Sucre, el 11 de diciembre de 1896 a la edad de 83 años.

Después de la deposición de Daza, se hizo cargo provisoriamente del Gobierno el Gral. Campero, quien ante la necesidad inminente de reorganizar el país, convocó a una Asamblea para la elección de Presidente Constitucional. En seguida, se dedicó a formar una división militar para dirigirse a Tacna a hacerse cargo del Ejército Aliado.

Hilarión Daza

19º Presidente de Bolivia (1876 – 1879)

Hilarión Daza Grosellé, nació en Sucre el 14 de enero de 1840, murió asesinado en la ciudad de Uyuni, departamento de Potosí, el 27 de febrero de 1894.

En su gobierno nuestro país, perdió la Guerra del Pacífico, Daza tomó parte en la dirección de esta injusta guerra, fue derrocado el 27 de diciembre de 1878, y exiliado a Europa.  En su gobierno creo el Ministerio de Relaciones Exteriores.

Tomas Frías

17º Presidente de Bolivia (1872 – 1873); (1874 – 1876)

Tomás Frías Ametller, nació en Potosí, el 21 de diciembre de 1804.  Falleció en Florencia, Italia el 10 de mayo de 1884.  Fue un destacado abogado y político de nuestro país.

En remplazo de Ballivián asumió la Presidencia el Dr. Frías, quien al igual que su antecesor, procuró hacer una administración honesta y democrática. Sin embargo, las conspiraciones políticas también le impidieron consagrarse con todo empeño al progreso del país.

Adolfo Ballivián

18º Presidente de Bolivia (1873 – 1874)

Adolfo Ballivián Coll, nació en La Paz el 15 de noviembre de 1831 y falleció a causa de una enfermedad en Ñuccu, Chuquisaca, el 14 de febrero de 1874.

Agustín Morales

16º Presidente de Bolivia (1871 – 1872)

Agustín Morales Hernández, nació en La Paz el 11 de marzo de 1808, falleció asesinado en el Palacio Rojo el 27 de noviembre de 1872 por su sobrino Federico Lafaye.  Fue militar boliviano de profesión.

Mariano Melgarejo

15º Presidente de Bolivia (1864 - 1871)

Nació en Tarata, Cochabamba el 13 de abril de 1820, murió asesinado en Lima, Perú, el 23 de noviembre de 1871.  Fue militar y político boliviano.

A los constantes levantamientos subversivos en Sucre y La Paz, contra Achá, continuó la insurrección en Cochabamba, encabezada por Melgarejo, quien apoderándose del Escuadrón “Rifleros”, se proclamó presidente (28 de diciembre de 1864).

José María Achá

14º Presidente de Bolivia (1861 – 1864)

José María Achá Valiente, nació en Cochabamba el 8 de Julio de 1810 y falleció en Cochabamba el 29 de enero de 1868.

El Congreso, convocado por la Junta de Gobierno, proclamó presidente al general Achá, considerado como uno de los pocos mandatarios de Bolivia que se caracterizaban por su patriotismo y honradez.

José María Linares

13º Presidente de Bolivia (1857 – 1861)

Nació en Ticala, Potosí, el 10 de julio de 1808.  Falleció en el exilio, Valparaiso, república de Chile, el 23 de octubre de 1861.

Después de la huida de Córdova, fue proclamado presidente el Dr. Linares, abogado y político prestigioso. Empezó a gobernar con prudencia, pero en vista de su deseo de moralizar al país y en atención a las constantes conspiraciones y motines, se proclamó Dictador.

Jorge Córdova

12º Presidente de Bolivia (1855 – 1857)

Nació en La Paz el 23 de abril de 1822, falleció asesinado en las llamadas “Matanzas de Loreto o de Yánes”, en La Paz, el 23 de octubre de 1861.

Córdova tomó parte de las batallas de Socabaya y Yanachocha, Yungay e Ingavi, se unió en matrimonio con una de las hijas de general Belzu.  Comando el regimiento “Chorolque” que le dio al General Belzu sus mejores lauros en sus campañas.

Páginas

Contenidos Relacionados

65º Presidente de Bolivia (2006 - …)

Nació en Orinoca, departamento de Oruro, el 26 de octubre de 1959.

Dirigente sindicalista y político.

64º Presidente de Bolivia (2005 – 2006)

Nació el Cochabamba el 2 de marzo de 1956.  Destacado abogado y político de profesión.

Realizó estudios en derecho en la Universidad Mayor de San Simón de Cochabamba, titulándose en 1981, hizo una maestría en la Universidad de Harvard, de los Estados Unidos.

63º Presidente de Bolivia (2003 – 2005)

Nació en La Paz, el 12 de agosto de 1953.

Destacado historiados, periodista y político boliviano.

El año 2002, fue invitado por el MNR a postular al cargo de vicepresidente acompañando a la candidatura de Gonzalo Sánchez de Lozada.  Ejerció el cargo de vicepresidente desde el 6 de agosto de 2002, hasta el 17 de octubre de 2003.

62º Presidente de Bolivia (2001 – 2002)

Nació en Cochabamba, el 5 de mayo de 1960.  De profesión ingeniero industrial y administrador de empresas.

Ocupo los cargos de Subsecretario de Inversión Pública en 1990, Ministro de Finanzas en 1992.

61º Presidente de Bolivia (1993 – 1997); (2002 – 2003)

Nació en La Paz, el 1 de julio de 1930.

Realizó estudios de filosofía y letras en la Universidad de Chicago, Estados Unidos.  Fue productor de películas entre 1952 – 1958; Creó la Compañía Minera del Sur (COMSUR) que le permitió hacerse de una fortuna personal.

El año 1986, fue ministro de Planeamiento y Coordinación del presidente Paz Estenssoro, desde donde contribuyó a la exitosa estabilización económica, posterior a la hiperinflación.

59º Presidente de Bolivia (1982)

Nació en Cochabamba, en 1937.

Fue la figura que surgió para la transición de la dictadura a la democracia.  Hombre de bajo perfil, jefe de estado mayor del ejército, ocupó el cargo de ministro de salud de Hugo Bánzer, condujo el proceso de transición hacia el 10 de octubre de 1981, todo sucedió entre el 6 y el 10 de octubre cuando Siles Zuazo, regreso a Bolivia.

58º Presidente de Bolivia (1981 – 1982)

Nació en Padilla, departamento de Chuquisaca, el 3 de junio de 1933.  Falleció en La Paz el 23 de abril de 1999, a la edad de 65 años.

Militar de profesión.  Graduado del Colegio Militar del Ejército.

Subscribe to RSS - presidentes bolivia