presidentes bolivia

David Toro

35º Presidente de Bolivia (1936 – 1937)

Nació en Sucre, el 24 de junio de 1898.  Falleció el 25 de julio de 1977 en Santiago de Chile, a la edad de 79 años.

Obligado a dimitir el Mando el Dr. Salamanca, en Villa Montes, asumió la Presidencia el Vice-Presidente de la República, Dr. José Luis Tejada Sorzano. Cuando este gobernante buscaba soluciones políticas para las futuras elecciones presidenciales, se produjo en La Paz un nuevo golpe militar que llevó al Poder al Gral. Toro (17 de mayo de 1936).

José Luis Tejada Sorzano

34º Presidente de Bolivia (1934 - 1936)

Sorzano, nació en La Paz, el 12 de enero de 1882.  Murió en el exilio, Arica, Chile, el 4 de octubre de 1938, a la edad de 56 años.

El 27 de noviembre de 1934, en momentos críticos para la Patria -cuando se habían desencadenado varias derrotas militares- surgió una grave divergencia entre el gobierno y el Comando del Ejército, que ocasionó la caída de Salamanca, José Luis Tejada Sorzano asumió la presidencia, bajo cuyo gobierno continuó la guerra.

Daniel Salamanca

33º Presidente de Bolivia (1931 – 1934)

Nació en Cochabamba, el 8 de julio de 1868 y falleció en Cochabamba, el 17 de julio de 1935 a la edad de 66 años.

Carlos Blanco Galindo

32º Presidente de Bolivia (1930 - 1931)

Nació en Cochabamba el 12 de marzo de 1882, falleció el Cochabamba el 2 de octubre de 1943.

Realizó estudios en derecho, ciencias políticas, posteriormente la carrera militar.  Ministro de Defensa del Gobierno de Peñaranda.

Después del golpe de Estado de 1930, se hizo cargo de la Presidencia de la República, a la edad de 48 años.  Transmitió el mando al ganador de las elecciones celebradas el año 1931.

Hernando Siles

31º Presidente de Bolivia (1926 – 1930)

Nación en Sucre el 5 de agosto de 1882 y falleció el 23 de noviembre de 1942 en Lima, Perú, a la edad de 60 años.

Al finalizar el período constitucional de Saavedra, se convocó a elecciones presidenciales, habiendo obtenido la mayoría de votos el Dr. José Gabino Villanueva, cuya elección fue anulada por el Congreso. Efectuadas las nuevas votaciones, salió elegido el Dr. Siles como Presidente de la República, cuya investidura tuvo lugar en agosto de 1926.

Felipe Segundo Guzmán

30º Presidente de Bolivia (1925 - 1926)

Nació en La Paz, el 27 de enero de 1879, falleció en La Paz, el 16 de junio de 1932 a la edad de 53 años.

Docente de economía política en la universidad de La Paz, llegó a ocupar el cargo de rector en la Universidad de Oruro.  Senador y diputado por el departamento de La Paz.  Por la anulación de las elecciones de 1925m, llegó a ocupar el cargo de la presidencia de la república de Bolivia, a la edad de 46 años.

Bautista Saavedra

29º Presidente de Bolivia (1921 – 1925)

Nació en Sorata, departamento de La Paz, el 30 de agosto de 1870.  Murió en el exilio en la República de Chile el 1 de mayo de 1939.

José Gutiérrez Guerra

28º Presidente de Bolivia (1917 – 1920)

Nació en Sucre el 5 de septiembre de 1869.  Falleció en el exilio, Chile, el 3 de febrero de 1929.

Realizó sus estudios en Inglaterra.  Economista de profesión, fue diputado por las provincias Camacho y Muñecas del departamento de La Paz.

Eusebio Guilarte

10º Presidente de Bolivia (1847 – 1848)

Militar.  Nombrado ante la renuncia del Presidente.  Derrocado. Constitucional.

Nació el 15 de octubre de 1805, falleció asesinado en Cobija (departamento del Litoral Boliviano) el 11 de junio de 1849.

Estudió en el colegio Seminario, participó por primera vez en la batalla de Zepita en el Batallón Pichincha.

Mariano Enrique Calvo

8º Presidente de Bolivia (1841)

Civil.  Llamado por Agreda.  Derrocado.  De facto.

Nació en Sucre el 18 de julio de 1782 y falleció en Cochabamba el 29 de julio de 1842.

Obtuvo el título de abogado en la Universidad de San Francisco Xavier.

Páginas

Contenidos Relacionados

65º Presidente de Bolivia (2006 - …)

Nació en Orinoca, departamento de Oruro, el 26 de octubre de 1959.

Dirigente sindicalista y político.

64º Presidente de Bolivia (2005 – 2006)

Nació el Cochabamba el 2 de marzo de 1956.  Destacado abogado y político de profesión.

Realizó estudios en derecho en la Universidad Mayor de San Simón de Cochabamba, titulándose en 1981, hizo una maestría en la Universidad de Harvard, de los Estados Unidos.

63º Presidente de Bolivia (2003 – 2005)

Nació en La Paz, el 12 de agosto de 1953.

Destacado historiados, periodista y político boliviano.

El año 2002, fue invitado por el MNR a postular al cargo de vicepresidente acompañando a la candidatura de Gonzalo Sánchez de Lozada.  Ejerció el cargo de vicepresidente desde el 6 de agosto de 2002, hasta el 17 de octubre de 2003.

62º Presidente de Bolivia (2001 – 2002)

Nació en Cochabamba, el 5 de mayo de 1960.  De profesión ingeniero industrial y administrador de empresas.

Ocupo los cargos de Subsecretario de Inversión Pública en 1990, Ministro de Finanzas en 1992.

61º Presidente de Bolivia (1993 – 1997); (2002 – 2003)

Nació en La Paz, el 1 de julio de 1930.

Realizó estudios de filosofía y letras en la Universidad de Chicago, Estados Unidos.  Fue productor de películas entre 1952 – 1958; Creó la Compañía Minera del Sur (COMSUR) que le permitió hacerse de una fortuna personal.

El año 1986, fue ministro de Planeamiento y Coordinación del presidente Paz Estenssoro, desde donde contribuyó a la exitosa estabilización económica, posterior a la hiperinflación.

59º Presidente de Bolivia (1982)

Nació en Cochabamba, en 1937.

Fue la figura que surgió para la transición de la dictadura a la democracia.  Hombre de bajo perfil, jefe de estado mayor del ejército, ocupó el cargo de ministro de salud de Hugo Bánzer, condujo el proceso de transición hacia el 10 de octubre de 1981, todo sucedió entre el 6 y el 10 de octubre cuando Siles Zuazo, regreso a Bolivia.

58º Presidente de Bolivia (1981 – 1982)

Nació en Padilla, departamento de Chuquisaca, el 3 de junio de 1933.  Falleció en La Paz el 23 de abril de 1999, a la edad de 65 años.

Militar de profesión.  Graduado del Colegio Militar del Ejército.

Subscribe to RSS - presidentes bolivia