presidentes bolivia

Sebastián Agreda

7º Presidente de Bolivia (1841)

Militar.  Golpe de Estado.  Transmitió el mando.  De facto.

Sebastián Agreda nació en Potosí en 1795, murió en La Paz el 18 de diciembre de 1875.

Pedro Blanco

5º Presidente de Bolivia (1828 – 1829)

Militar.  Electo provisionalmente por la Asamblea General.  Asesinado en ejercicio de mando.

Nació en Cochabamba, el 19 de octubre de 1795, falleció asesinado en la ciudad de Sucre, Convento de Recoleta, donde se encontraba en calidad de prisionero el 1 de enero de 1829 a la edad de 34 años.

José Miguel de Velasco

4º Presidente de Bolivia: (1828); (1829); (1839 – 1841); (1848)

Militar.  Nombrado provisionalmente por la Asamblea General por ser Presidente del Consejo de Ministros.

José María Urdinidea

3º Presidente de Bolivia (1828)

Nombrado interinamente por Sucre por el Presidente del Consejo de Ministros.  Renunció.

Nació en la hacienda Anquioma, el 31 de octubre de 1784.  Participó en la batalla de Guaqui.  Combatió en 1811 bajo el mando de Rondeau, Güemes, Belgrano y San Martín, Álvarez, de Arenales y recibió la rendición del último de los jefes realistas en las batallas del Río de la Plata.

Eliodoro Villazón

27º Presidente de Bolivia (1909 – 1913)

Nació en Sacaba, departamento de Cochabamba, el 22 de enero de 1848.  Falleció en Cochabamba el 12 de septiembre de 1939 a la edad avanzada de 91 años.

Fue abogado boliviano, concejal municipal de Cochabamba y diputado en reiteradas ocasiones.  Ministro del gobierno de Campero, Ministro de relaciones exteriores en el gobierno de Pando, primer vicepresidente en el gobierno de Ismael Montes.

Ismael Montes

26º Presidente de Bolivia (1904 - 1909); (1913 – 1917)

Nació en Corocoro, La Paz, el 5 de octubre de 1861.  Falleció  el 16 de octubre de 1933, a los 72 años de edad.

Realizadas las elecciones presidenciales, fue favorecido con mayoría de votos, D. Ismael Montes, una de las figuras más descollantes del partido Liberal. Asumió el mando en agosto de 1904 hasta agosto de 1909.

José Manuel Pando

25º Presidente de Bolivia (1899 – 1904)

Nació en Luribay, departamento de La Paz, el 27 de diciembre de 1848, retirado a su vida privada se produjo su muerte de manera misteriosa en el Kenko, La Paz, el 17 de junio de 1917. Fue militar boliviano de profesión.

Severo Fernández Alonso

24º Presidente de Bolivia (1896 – 1899)

Severo Fernández Alonso Caballero, nació en Sucre el 15 de Agosto de 1849, falleció en Cotagaita, Potosí el 12 de agosto de 1925 a la edad de 76 años.

Mariano Baptista

23º Presidente de Bolivia (1892 – 1896)

Mariano Baptista Caserta, nació en Calchani, Cochabamba, el 16 de julio de 1832.  Falleció en Cochabamba el 19 de marzo de 1907 a la edad de 75 años.  De profesión abogado y político boliviano.

Aniceto Arce

22º Presidente de Bolivia (1888 – 1892)

Aniceto Arce Ruiz, nació en Tarija, el 17 de abril de 1824, falleció en su finca de Tirispaya en Sucre el 14 de agosto de 1906 a la edad avanzada de 82 años.

Páginas

Contenidos Relacionados

65º Presidente de Bolivia (2006 - …)

Nació en Orinoca, departamento de Oruro, el 26 de octubre de 1959.

Dirigente sindicalista y político.

64º Presidente de Bolivia (2005 – 2006)

Nació el Cochabamba el 2 de marzo de 1956.  Destacado abogado y político de profesión.

Realizó estudios en derecho en la Universidad Mayor de San Simón de Cochabamba, titulándose en 1981, hizo una maestría en la Universidad de Harvard, de los Estados Unidos.

63º Presidente de Bolivia (2003 – 2005)

Nació en La Paz, el 12 de agosto de 1953.

Destacado historiados, periodista y político boliviano.

El año 2002, fue invitado por el MNR a postular al cargo de vicepresidente acompañando a la candidatura de Gonzalo Sánchez de Lozada.  Ejerció el cargo de vicepresidente desde el 6 de agosto de 2002, hasta el 17 de octubre de 2003.

62º Presidente de Bolivia (2001 – 2002)

Nació en Cochabamba, el 5 de mayo de 1960.  De profesión ingeniero industrial y administrador de empresas.

Ocupo los cargos de Subsecretario de Inversión Pública en 1990, Ministro de Finanzas en 1992.

61º Presidente de Bolivia (1993 – 1997); (2002 – 2003)

Nació en La Paz, el 1 de julio de 1930.

Realizó estudios de filosofía y letras en la Universidad de Chicago, Estados Unidos.  Fue productor de películas entre 1952 – 1958; Creó la Compañía Minera del Sur (COMSUR) que le permitió hacerse de una fortuna personal.

El año 1986, fue ministro de Planeamiento y Coordinación del presidente Paz Estenssoro, desde donde contribuyó a la exitosa estabilización económica, posterior a la hiperinflación.

59º Presidente de Bolivia (1982)

Nació en Cochabamba, en 1937.

Fue la figura que surgió para la transición de la dictadura a la democracia.  Hombre de bajo perfil, jefe de estado mayor del ejército, ocupó el cargo de ministro de salud de Hugo Bánzer, condujo el proceso de transición hacia el 10 de octubre de 1981, todo sucedió entre el 6 y el 10 de octubre cuando Siles Zuazo, regreso a Bolivia.

58º Presidente de Bolivia (1981 – 1982)

Nació en Padilla, departamento de Chuquisaca, el 3 de junio de 1933.  Falleció en La Paz el 23 de abril de 1999, a la edad de 65 años.

Militar de profesión.  Graduado del Colegio Militar del Ejército.

Subscribe to RSS - presidentes bolivia