presidentes bolivia

Víctor Paz Estenssoro

45º Presidente de Bolivia (1952 – 1956); (1960 – 1964); (1964)

Nació en Tarija, el 2 de octubre de 1907.  Falleció en Tarija el 7 de junio de 2001.

Hugo Ballivián Rojas

44º Presidente de Bolivia (1951 – 1952)

Nació en La Paz, el 7 de junio de 1901.  Falleció en mayo de 1995, en el retiro, a la edad de 94 años.

En este periodo de gobierno militar, el ejército recibió el estado en pleno desmoronamiento político e incapacidad de alternativas posibles, debido a esto el ascenso popular ya era ineludible.

Mamerto Urriolagoitia

43º Presidente de Bolivia (1949 – 1951)

Nació en Sucre, Chuquisaca, el 5 de diciembre de 1895, falleció en Sucre el 4 de junio de 1974, a la edad de 78 años.

Pretextando motivos de salud y a causa de interesadas presiones partidistas, el Presidente Constitucional de la República se ve obligado a dejar el Palacio Quemado. De este modo asumió el Poder el Dr. Mamerto Urriolagoitia, en funciones de Vice-Presidente de la Nación.

Enrique Hertzog

42º Presidente de Bolivia (1947 – 1949)

Nació en La Paz, el 10 de noviembre de 1896.  Falleció el 31 de julio de 1981 en Argentina a la edad de 83 años.

Consumado el crimen con el Presidente Villarroel, se formó una Junta de Gobierno presidida, primero, por el Dr. Pablo Guillen y, después, por el Dr. Tomás Monje Gutiérrez, la misma que convocó a elecciones para el mes de enero de 1947.

Tomás Monje

41º Presidente de Bolivia (1946 – 1947)

Monje nació en Coroico, departamento de La Paz, el 21 de diciembre de 1884, falleció en La Paz el 1 de julio de 1959 a la edad de 73 años.  De profesión abogado.

Hijo de Seferino Monje y Saturnina Gutiérrez.  Realizó estudios en la carrera de Derecho en la Universidad Mayor de San Andrés de La Paz, donde se graduó como abogado.

Néstor Guillén Olmos

40º Presidente de Bolivia (1946)

Guillén Olmos nació en La Paz, el 28 de enero de 1890 y falleció el año 1966.

Gualberto Villarroel

39º Presidente de Bolivia (1943 – 1946)

Villarroel nació en Villa Rivero, departamento de Cochabamba, el 15 de diciembre de 1908.  Murió de forma trágica el 21 de julio de 1946, a la edad de 37 años.

Enrique Peñaranda

38º Presidente de Bolivia (1940 – 1943)

Nació en Chuchulaya, Larecaja (departamento de La Paz) el 15 de noviembre de 1892.  Falleció, el 22 de diciembre de 1969, a la edad de 77 años en Madrid, España.

Carlos Quintanilla

37º Presidente de Bolivia (1939 – 1940)

Nació en Cochabamba, el 22 de enero de 1888, falleció en Cochabamba el 8 de junio de 1964, a la edad de 76 años. De profesión militar.

Sucedida la muerte de Busch, por decisión del ejército, Carlos Quintanilla se hizo cargo de la presidencia de la república y Bernardino Bilbao el comando en jefe de las fuerzas armadas de nuestro país, por estos antecedentes esta sustitución claramente fue inconstitucional.

Germán Busch

36º Presidente de Bolivia (1937 – 1939)

Nació en San Javier, departamento de Santa Cruz, el 23 de marzo de 1904.  Se suicidó el 23 de agosto de 1939 en pleno ejercicio de su mandato.

Páginas

Contenidos Relacionados

65º Presidente de Bolivia (2006 - …)

Nació en Orinoca, departamento de Oruro, el 26 de octubre de 1959.

Dirigente sindicalista y político.

64º Presidente de Bolivia (2005 – 2006)

Nació el Cochabamba el 2 de marzo de 1956.  Destacado abogado y político de profesión.

Realizó estudios en derecho en la Universidad Mayor de San Simón de Cochabamba, titulándose en 1981, hizo una maestría en la Universidad de Harvard, de los Estados Unidos.

63º Presidente de Bolivia (2003 – 2005)

Nació en La Paz, el 12 de agosto de 1953.

Destacado historiados, periodista y político boliviano.

El año 2002, fue invitado por el MNR a postular al cargo de vicepresidente acompañando a la candidatura de Gonzalo Sánchez de Lozada.  Ejerció el cargo de vicepresidente desde el 6 de agosto de 2002, hasta el 17 de octubre de 2003.

62º Presidente de Bolivia (2001 – 2002)

Nació en Cochabamba, el 5 de mayo de 1960.  De profesión ingeniero industrial y administrador de empresas.

Ocupo los cargos de Subsecretario de Inversión Pública en 1990, Ministro de Finanzas en 1992.

61º Presidente de Bolivia (1993 – 1997); (2002 – 2003)

Nació en La Paz, el 1 de julio de 1930.

Realizó estudios de filosofía y letras en la Universidad de Chicago, Estados Unidos.  Fue productor de películas entre 1952 – 1958; Creó la Compañía Minera del Sur (COMSUR) que le permitió hacerse de una fortuna personal.

El año 1986, fue ministro de Planeamiento y Coordinación del presidente Paz Estenssoro, desde donde contribuyó a la exitosa estabilización económica, posterior a la hiperinflación.

59º Presidente de Bolivia (1982)

Nació en Cochabamba, en 1937.

Fue la figura que surgió para la transición de la dictadura a la democracia.  Hombre de bajo perfil, jefe de estado mayor del ejército, ocupó el cargo de ministro de salud de Hugo Bánzer, condujo el proceso de transición hacia el 10 de octubre de 1981, todo sucedió entre el 6 y el 10 de octubre cuando Siles Zuazo, regreso a Bolivia.

58º Presidente de Bolivia (1981 – 1982)

Nació en Padilla, departamento de Chuquisaca, el 3 de junio de 1933.  Falleció en La Paz el 23 de abril de 1999, a la edad de 65 años.

Militar de profesión.  Graduado del Colegio Militar del Ejército.

Subscribe to RSS - presidentes bolivia