Largometrajes bolivianos

Epoca Silente

1925 CORAZON AYMARA (Pedro Sambarino)

1925 LA OROFECIA DEL LAGO (José María Velasco Maidana)

1926 LA GLORIA DE LA RAZA (Arturo Posnansky)

1929 WARA - WARA (José María Velasco Maidana)

1932/33 HACIA LA GLORIA (Raúl Durán, Mario Camacho, José Jiménes)

1933 LA CAPAÑA DEL CHACO (Juan Peñaranda Minchín, José María velasco Maidana, Mario Camacho)

1933/35 INFIERNO VERDE O LA GUERRA DEL CHACO (Luis Bazoberry)

Epoca Sonora

1948 AL PIE DEL ILLIMANI (Emelco)

1953/54 DETRÁS DE LOS ANDES (Jorge Ruiz, Gonzalo Sánchez de Lozada (inconcl.)

1958 LA VERTIENTE (Jorge Ruiz)

1966 UKAMAU (Jorge Sanjinés)

1968 MINA ALASKA (Jorge Ruiz)

1969 YAWAR MALLKU (Jorge Sanjinés)

1969 VOLVER (Germàn Becker, Alberto Pacciello, Jorge Ruiz)
(corpod con Argentina y Chile)

1969 CRIMEN SIN OLVIDO (Jorge Mistral)

1970 LOS CAMINOS DE LA MUERTE (Jorge Sanjinés) (Incoc)

1971 EL CORAJE DEL PUEBLO (Jorge Sanjinés)

1972 PATRIA LINDA (Alfredo Estivariz, José Fellman V.)

1973 EL ENEMIDO PRINCIPAL (Jorge Sanjinés (en Perú)

1974 PUEBLO CHICO (Antonio Eguino)

1976 SRES. CORONELES, SRES GENERALES (Alfonso Gumucio D.)

1976 LA CHASKAÑAWI (Hugo y José Cuella Uriza)

1977 CHUQUIAGO (Antonio Eguino)

1977 EL EMBRUJO DE MI TIERRA (Jorge Guerra V.)

1977 FUERRA DE AQUÍ (Jorge Sanjinés) (En Ecuador)

1978 LOS VIII JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS
(Miguel Angel Illanes)

1981 EL LAGO SAGRADO (Hugo Boero Rojo)

1981 EL CELIBATO (Hugo y José Cuellar Urizar)

1982 MI SOCIO (Paolo Agazzi)

1984 AMARGO MAR (Antonio Eguino)

1984 LAS BANDERAS DEL AMANECER (Jorge Sanjinés y Beatriz Palacios)

1985 LOS HERMANOS CARTAGENA (Paolo Agazzi)

1985 TINKU - EL ENCUENTRO (Juan Miranda)

1989 LA NACION CLANDESTINA (Jorge Sanjinés)

1990 LOS IGUALITARIOS (Juan Miranda)

1994 VIVA BOLIVIA TODA LA VIDA (Carlos Mérida)

1995 PARA RECIBIR EL CANTO DE LOS PAJAROS (Jorge Sanjinés)

1995 JONAS Y LA BALLENA ROSADA (Juan Carlos Valdia)

1995 CUESTION DE FE (Marcos Loayza)

1995 SAYARI (Mela Marquez)

1996 LA OSCURIDAD RADIANTE (Hugo Ara)

Contenidos Relacionados

Obras editadas en Bolivia

CINE BOLIVIANO/DEL REALIZADOR AL CRITICO *Carlos Mesa - Beatriz Palacios - Jorge Sanjinés - A. Von Vacano et alt * Ed. Gisbert * La Paz/1979

EL CINE BOLIVIANO SEGÚN LUIS ESPINAL * Carlos Mesa * Ed.Don Bosco* La Paz/1982

LA AVENTURA DEL CINE BOLIVIANO (1952-1985) * Carlos Mesa * Ed.Gisbert* La Paz/1985

LA PLANTALLA AJENA * Pedro Susz * Ed.Cendes* La Paz/1989

CINE Y EDUCACION EN BOLIVIA * Pedro Susz * Ed.Cendes * La Paz/1989

Época Silente

Emmo Reyes (WARA-WARA)

Arturo Borda (WARA-WARA, HACIA LA GLORIA)

Juanita Tallansier (WARA-WARA)

Matilde García (HACIA LA GLORIA)

Donato Olmos (HACIA LA GLORIA)

Marta Velasco (WARA-WARA)

Época Sonora

Rosario del Río (LA VERTIENTE)

Raúl Vaca Pereira (LA VERTIENTE)

Benedicta Huanca (UKAMAU, YAWAR MALLKU)

Marcelino Yanahuaya (UKAMAU, YAWAR MALLKU)

Nestor Peredo (UKAMAU, PUEBLO CHICO)

David Santalla (CHUQUIAGO, MI SOCIO, CUESTION DE FE)

Época Silente

BOLIVIA FILM

URANIA FILMS

CONDOR MAYCU FILMS

Época Sonora

INSTITUTO CINEMATROGRAFICO BOLIVIANO

TELECINE

BOLIVIA FILMS

GRUPO UKAMAU

EMPRESA IKAMAU LTDA.

PROINCA

SUDAMERIS FILMS

PANAMERICANA FILMS

NOTICIERO I.C.B
1953/1956
Productor: Instituto Cinematográfico Boliviano
Dirección: Waldo Cerruto
136 entregas

ACTUALIDAD BOLIVIANA CINEMATOGRAFICA (ABS)
1958/1959
Dirección: Luis Alberto Alipaz
50 entregas

HOY BOLIVIA
1968/1971
Producción: Proinca
Dirección: Jorge Ruiz
26 entregas

BOLIVIA LO PUEDE
1960/1961
Producción: Centro Audiovisual - USIS
Dirección Hugo Roncal
9 entregas

(y algunos medios) Indispensables

ABRIENDO BRECHA (Paolo Agazzi/1984)

AJAYU (Francisco Ormachea/1996)

AYOREOS, LOS (Hugo Roncal/1979)

AYSA (Jorge Sanjinés/1965)

BASTA (Antonio Eguino/1970)

BOLIVIA INVICTA (Jorge Ruiz-ICB/1963)

BOLIVIA SE LIBERA (Waldo Certuto/1952)

CARNAVAL PACEÑO (Luis Castillo/11926)

CENTENARIO DE BOLIVIA, EL (Pedro Sambarino/1925)

CLAMOR DEL SILENCIO, EL (Jorge Ruiz/1927)

COMBATE (Marcelo Quiroga Santa Cruz/1759)

DALE MARTIN (Guillermo Aguirre/1982)

1956: "Vuelve Sebastiana" - Primer Premio en el Festival del SODRE - Montevideo (Uruguay).

1957: "Voces de la Tierra" Primer Premio - Festival del SODRE - Montevideo (Uruguay).

1959: "Miles como María" - Gran Premio - Venecia (Italia)

1959: "Los Primeros" - Miqueldi de Plata - Bilbao (España)

1962: "Un día Paulino" - Mención Especial del Jurado _ Karlovy Vary (Checoslovaquia).

1963: "Las Montañas no Cambian" - Medalla de Plata - Bilbao (España)

1964: "Revolución" - Premio Joris Ivens - Leipzing (Alemania)

Durante años, a falta de oportunidades en el celuloide, el soporte de vídeo cobijó las inquietudes de una nueva generación dispuesta a pelear por su lugar bajo el sol de la expresión audiovisual. Sobre todo en los primeros años de la década de los 80 hubo etapas de intensa actividad y de fecundo empuje creativo. Los premios internacionales del vídeo boliviano, hicieron honor en ese trance a la tradición de calidad del cine nacional.